RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Цель и задачи - Центр регенеративной медицины - Ведущий ученый - Творческий коллектив - Обзоры и литература - Образование - Фотогалерея

План исследования - Облик лаборатории

Научное исследование по Договору от «19» октября 2011 г. № 11.G34.31.0065 между Министерством образования и науки Российской Федерации, и Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и ведущим ученым Маккиарини Паоло, осуществляющим руководство научным исследованием, о выделении гранта Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Направление проекта: «Молекулярная и клеточная биология, биотехнология, регенеративная медицина». Название проекта: «Исследование молекулярных механизмов и взаимосвязей процесса регенерации для развития подходов регенеративной медицины в области тканевой инженерии и клеточной терапии дыхательных путей и легкого»

Цель – разработка новых подходов к тканевой инженерии и клеточной терапии для регенерации дыхательных путей и легочной ткани, поиск оптимальных методов, трансфер полученных результатов в клинику.

Научные задачи – изучение молекулярных механизмов регенерации и их воссоздание на различных моделях млекопитающих, включая приматов.

Технологические задачи – на основе полученных научных результатов – создание и развитие различных методов регенеративной медицины. Создание технологий тканевой инженерии и клеточной терапии для выращивания дыхательных путей и легкого. Подходы к созданию биоинженерными методами других органов – сердца, печени, желчных протоков, поджелудочной железы.

Биомедицинские задачи – трансляция этих методов в клинику в качестве полной альтернативы пересадке донорских органов и для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний, с которыми в данный момент медицина бессильна бороться (заболевания дыхательных путей, замена тканей и органов, пораженных в результате онкологических заболеваний, случаи неоперабельного рака, цирроз печени, панкреатит и др.)

Задачи широкого спектра – создание и применение технологий выращивания и пересадки кожи, роговицы глаза. Создание специальных структур - Банка стволовых клеток и тканей, в том числе – клеток костного мозга, стволовых клеток пуповинной крови, Лаборатории «БиоТрахея», которые могут производить биоматералы для клинических нужд.

Образовательные задачи – обучение российских специалистов основам клеточных технологий и регенеративной медицины на базе ведущих европейских лабораторий. Создание на втором этапе собственной образовательной базы для обучения будущих специалистов регенеративной медицины из разных медицинских и научных учреждений России.

Ожидаемые результаты.

Научные – будут получены знания о «поведении» стволовых клеток, механизмах их развития и дифференцировки, - абсолютно необходимые для понимания всех процессов, происходящих в организме, для управления этими клетками и для прицельного использования клеточной терапии и регенеративных технологий.

Медицинские – технологии регенеративной медицины, перенесенные в клинику, позволят не только избежать пересадки донорских органов при неизлечимых заболеваниях, но и значительно расширят возможности для улучшения качества жизни людей и продления жизни в целом.

Создание Международного научно-исследовательского клинико-образовательного центра регенеративной медицины на базе Кубанского государственного медицинского университета, который сможет служить клинической платформой для разработки и внедрения новых регенеративных технологий и образовательной базой для обучения будущих специалистов регенеративной медицины из разных медицинских и научных учреждений России.

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"