RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Цель и задачи - Центр регенеративной медицины - Ведущий ученый - Творческий коллектив - Обзоры и литература - Образование - Фотогалерея

План исследования - Облик лаборатории

По Договору от «19» октября 2011 г. № 11.G34.31.0065 между Министерством образования и науки Российской Федерации, и Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и ведущим ученым Маккиарини Паоло, осуществляющим руководство научным исследованием, о выделении гранта Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования

Содержание выполняемых работ

 

Перечень документов, разрабатываемых на этапе

Срок исполнения

(начало – окончание) (дата, месяц, год)

1.1 Аналитический обзор литературы в области регенеративной медицины, существующих и описанных методов создания тканей и органов, руководств, парадигм и возможностей.

1.2 Сравнительный анализ и развитие различных подходов для определения оптимальных методов деселлюризации тканей и органов, засеивания каркасов (натуральных и синтетических), определения оптимальных источников клеток для тканевой инженерии респираторных органов, выбор материалов для создания каркаса тканеинженерного органа.

1.3 Разработка методических рекомендаций по ведению экспериментов in vitro, создание протоколов и документации для этических комиссий.

 

Полугодовой отчет о научных исследованиях.

Годовой отчет ведущего ученого о проводимом научном исследовании, в том числе:

1.1 - Аналитический обзор научно-технической литературы в области регенеративной медицины, существующих и описанных методов создания тканей и органов, руководств, парадигм и возможностей;

1.2 - Результаты сравнительного анализа и развития различных подходов для определения оптимальных методов деселлюризации тканей и органов, засеивания каркасов (натуральных и синтетических), определения оптимальных источников клеток для тканевой инженерии респираторных органов, выбора материалов для создания каркаса тканеинженерного органа.

1.3 - Методические рекомендации по ведению экспериментов in vitro, описание предлагаемых подходов с оценкой их преимуществ по сравнению с существующими и описанными;

19.10.2011 – 31.12.2011

2.1 Аналитический обзор литературы по методам исследования процессов выделения клеток, их дифференцировки, пролиферации, размножения, создания клеточных линий, экспрессии генов в процессе дифференцировки стволовых клеток, взаимодействия с различными каркасами (натуральными и синтетическими), деселлюризации тканей и органов, использованию биореакторов.

2.2 Проведение фундаментальных экспериментов:

-Исследование фундаментальных принципов тканевой инженерии.

-Работа с культурами тканей и получение клеток от различных видов приматов. Деселлюризация и оценка различных типов тканей (здоровых и пораженных). Оценка перспективности синтетических материалов. Функциональное и биомолекулярное тестирование всего материала ex vivo. Налаживание процесса культивации и дифференцировки стволовых клеток.

- Исследование клеточных взаимодействий и сигнальных путей при дифференцировке стволовых клеток и тканевой инженерии. Идентификация оптимальных типов клеток для различных мишеней.

- Исследования взаимодействия клеточного и искусственного материала на биомолекулярном и гистохимическом уровне. Начало работ с клеточными культурами и нанокомпозитнымии материалами с использованием биореактора. Создание ex vivo функциональных прототипов биоинженерных органов

- Перенос исследований in vivo (мелкие млекопитающие). Идентификация in vivo миграции клеток и клеточных сигнальных путей. Определение in vivo функциональных характеристик полученных тканей. Иммунологические исследования. Системный анализ.

2.3 Прикладные исследования:

- Создание образцов деселлюризованных органов, оптимальных синтетических материалов, клеточных линий.

- Создание трахеи на основе нанокомпозитного материала.

- Начало работ по созданию банка клеток и тканей.

Полугодовые отчеты о научных исследованиях.

Годовой отчет ведущего ученого о проводимом научном исследовании, в том числе:

2.1 - Результаты работ по формированию комплексной базы данных публикаций в области биологии стволовых клеток (процессов выделения клеток, их дифференцировки, пролиферации, размножения, создания клеточных линий), тканевой инженерии, клеточной терапии, взаимодействия с различными каркасами (натуральными и синтетическими), деселлюризации тканей и органов; использованию биореакторов.

2.2 - Результаты фундаментальных экспериментов ex vivo и in vivo (на мелких млекопитающих).

2.3 - Результаты прикладных исследований.

 

01.01.2012 – 31.12.2012

3.1 Прикладные исследования.

Трансфер исследований на модели крупных животных.

In vivo наблюдения и управление поведением клеток в условиях нормы и патологии. Ожидаемое получение новых данных о функциях клеток, применимых к различным патологическим состояниям.

Обращение за получением разрешения на клинические испытания. Начало клинических испытаний. Трансфер в клинику различных методов регенеративной медицины.

3.2 Сравнительный анализ исследованных методов:

- различных протоколов культивирования и дифференцировки клеток и определение оптимальных условий и методик;

- тестирование различных биореакторов и определение идеальной модели

3.3 Разработка методики

- создания клеточных культур и их дифференцировки применительно к тканевой инженерии;

- создания оригинального биореактора для выращивания клеточных культур и тканей;

- развитие методов деселлюризации и разработка критериев для здоровой и пораженной ткани;

- исследование клеточных сигнальных путей;

- развитие новых стратегий для создания фармакологических средств;

- Подготовка документации по медицинской технологии.

3.4 Исследование возможностей комбинированного использования ткане-инженерных технологий и новейших фармакологических стратегий. Поиск новой концепции.

3.5 Обобщение результатов исследований.

Полугодовые отчеты о научных исследованиях.

Годовой отчет ведущего ученого о проводимом научном исследовании, в том числе:

3.1 - Результаты in vivo исследований на модели крупных животных.

3.2 - Результаты сравнительного анализа исследованных методов.

3.3 Результаты тестирования возможностей:

- методики создания клеточных культур и их дифференцировки применительно к тканевой инженерии;

- оригинального биореактора для выращивания клеточных культур и тканей;

3.4 - Результаты тестирования возможностей комбинированного использования тканеинженерных технологий и новейших фармакологических стратегий.

3.5 Общие результаты исследований:

- Результаты тестирования возможностей определения базовых принципов тканевой инженерии и клеточной терапии;

- получение четких результатов доклинических исследований и первой фазы клинических испытаний;

- получение результатов, необходимых для начала клинических испытаний.

01.01.2013 – 31.12.2013

 

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"