RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

26-летний аспирант КубГМУ Александр Сотниченко стал соавтором статьи в журнале семейства Nature, посвященной созданию тканеинженерного пищевода

Исследование проводилось группой профессора Паоло Маккиарини в Каролинском институте в Швеции. Александр, проходивший стажировку в Каролинском институте в рамках Мегагранта Правительства РФ, стал одним из первых российских ученых – автором публикации в журнале семейства Nature в области регенеративной медицины.

Согласно информации, представленной журналом Nature Communications, тканеинженерный пищевод сохраняет свои функциональные свойства после имплантации в организм крысы. Это является важным шагом на пути к созданию биоинженерного пищевода для клиники.

Ежегодно в результате рака пищевода, последствий травм или врожденных патологий пищеварительного тракта большое количество пациентов вынуждено проходить процедуру резекции пищевода, связанную с серьезными осложнениями, резким снижением веса и определенным процентом смертности. Использование биоинженерных тканей для замены поврежденных сегментов способно уменьшить возникновение побочных эффектов и улучшить качество жизни пациентов.

На первом этапе эксперимента Паоло Маккиарини (Paolo Macchiarini) и его коллеги удали клетки из пищевода крысы, получив таким образом децеллюляризированный биосовместимый каркас, не содержащий генетического материала, способного вызвать отторжение органа, но сохраняющий механические и биоактивные свойства «живого» пищевода. Затем этот каркас был засеян мезенхимальнымистромальными клетками, полученными из костного мозга крысы. Часть собственного пищевода, составляющая 20% его общей длины, была удалена и заменена биоинженерной конструкцией.

После проведения трансплантации исследователи отслеживали состояние 10 крыс в течение 2 недель (это максимальный срок, в соответствии с этическими нормами). Было отмечено, что животные очень быстро восстанавливались и не проявляли никаких значительных признаков боли или ухудшения состояния, отторжения или неблагоприятных иммунологических реакций. Более того, в трансплантате было обнаружено несколько вновь образованных кровеносных сосудов и мышечных волокон. После операции животных кормили жидкой и мягкой пищей, которая позволила им значительно набрать вес по сравнению с контрольной группой.В планах исследователей - проведение полной замены пищевода у крупных животных, и более длительное послеоперационное наблюдение.

Сейчас Александр уже вернулся в Краснодар, в созданный в рамках Мегагранта Международный научно-исследовательский центр регенеративной медицины. Он выполняет исследовательский проект по созданию тканеинженерного сердца. В данный момент эксперименты проводятся на крысах и на приматах.

http://www.nature.com/ncomms/2014/140415/ncomms4562/full/ncomms4562.html

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"