RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

11 декабря 2013 г. в Международном научно-исследовательском клинико-образовательном центре регенеративной медицины Кубанского государственного медицинского университета состоялся Международный симпозиум и 4-я Школа для молодых ученых по регенеративной медицине "Регенерация органов и тканей"

С пленарной лекцией впервые в России выступила Дорис Тейлор (Doris Taylor), профессор, руководитель исследований по регенеративной медицине Кардиологического Института шт.Техас (Texas Heart Institute), США.

Дорис Тейлор считается пионером в области регенерации сердца. Ей и ее коллегам впервые удалось провести  «полную децеллюляризацию» сердца лабораторных животных и человека. Затем каркас, перезасеянный стволовыми клетками, частично приобрел свойства и функциональные характеристики  восстановленного бьющегося сердца. Дорис Тейлор впервые приезжает в Россию. Ее лекция называется «Биоинженерия сердца и легких человека для регенеративной терапии».

Среди докладчиков – профессор Каролинского Института и Кубанского медицинского университета Паоло Маккиарини, который поделится итогами проекта по регенерации дыхательных путей в рамках Мегагранта и планами на ближайшие два года.

На симпозиуме выступят: профессор, руководитель лаборатории полимерных материалов, НИЦ «Курчатовский институт» Сергей Чвалун; профессор, директор НИИ Медицинской приматологии РАМН Сергей Орлов; член-корреспондент РАМН, профессор, главный врач Краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов, CEO, Harvard Apparatus Regenerative Technology (Holliston, США) Дэвид Грин.

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"