RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

6 марта 2013 г. В Центре регенеративной медицины Кубанского медицинского университета впервые проведена децеллюляризация сердца крысы

Это стало возможным благодаря установленному и запущенному уникальному оборудованию – ORCA (Organ Regeneration Collection Analysis) Bioreactor - системе, разработанной специально для исследований в сфере регенеративной медицины

Она способна проводить как децеллюляризацию (обесклечивание, полное уничтожение клеток), так и рецеллюляризацию (засеивание живыми клетками матриц, каркасов) различных органов. По сути это система позволяет создать новый живой орган. Установка биореакторов – это платформа для разработки и внедрения новых регенеративных технологий, это новая ветвь в развитии мировой медицины.

Система приобретена на средства Мегагранта Правительства РФ, который в 2011 году получен Университетом вместе с ведущим ученым, профессором Регенеративной медицины Каролинского университета (Стокгольм) Паоло Маккиарини. В рамках мегагранта в Краевой клинической больнице N1 уже проведены уникальные операции по трансплантации трахеи, выращенной на искусственном каркасе из нанокомпозитного материала с использованием собственных клеток пациентов. Исследования, которые начинаются в Центре регенеративной медицины Кубанского медицинского университета сейчас, откроют возможности для создания в недалеком будущем не только трахеи, но и других жизненно важных органов – сердца и легкого.

В университете установлены биореакторы двух типов – для органов мелких и крупных животных, которые оснащены специальными отдельными камерами для сердца, легких, пищевода и трахеи. Алгоритмы управления позволяют практически полностью воспроизводить физиологические условия организма посредством регулирования скорости тока жидкостей, температуры, давления и множества других параметров.

В данный момент в мире всего 12 лабораторий оснащены подобным оборудованием. 10 из них находятся в США и всего две в Европе – в Каролинском Институте в Швеции и в Кубанском государственном медицинском университете в России.

Специалисты компании Harvard Apparatus(США) – производителей оборудования, провели обучение специалистов Центра регенеративной медицины КубГМУ  работе на «реакторах жизни».

Сотрудничество с исследователями из Гарварда – лишь часть  обширной коллаборации, которая создается в рамках проекта. В нее входит несколько российских и зарубежных научных и медицинских центров, работающих в различных областях наук. Так, недавно достигнуты соглашения с НИИ медицинской приматологии РАМН и лабораторией полимерных материалов НИЦ «Курчатовский институт».

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"