RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Открытие Центра регенеративной медицины

Ректор КубГМУ профессор Сергей Алексеенко, ведущий ученый, профессор Паоло Маккиарини и молодые ученые продемонстрировали гостям оборудование, приобретенное на средства гранта Правительства РФ, и рассказали об исследованиях, которые будут проводиться в новой лаборатории. Это широкий спектр работ по изучению механизмов регенерации, созданию тканеинженерных трансплантатов и биоинженерных органов. Университетская лаборатория фундаментальных исследований будет работать в тесном контакте с клинической лабораторией, расположенной на базе Краевой клинической больницы №1. Это позволит осуществлять трансляционные исследования: лаборатория-клиника-лаборатория.

Центр регенеративной медицины КубГМУ был построен и оснащен в рекордно короткие сроки – меньше чем за год. На данный момент эта лаборатория – одна из лучших не только в России, но и в Европе. «Даже моя лаборатория в Каролинском институте во многих отношениях хуже», - сказал профессор Маккиарини в интервью журналистам.

Однако самое современное оснащение – это только первый этап, в лабораторию надо вдохнуть жизнь, такое оборудование требует высочайшей квалификации специалистов. Об этом, в частности, говорилось на III Всероссийской школе для молодых ученых с «Регенеративная медицина. Мировой опыт биоинженерии сердца и легких», которая прошла в Университете 8 ноября. На конференции представили свои первые научные работы молодые исследователи гранта, которые прошли обучение в ведущих российских и европейских центрах. Роман Вадимович Деев – медицинский директор

Института стволовых клеток человека, ответственный редактор журнала «Клеточная трансплантология и тканевая инженерия» (Москва) поделился опытом обучения молодых специалистов КубГМУ клеточным технологиям.

Ведущий исследователь гранта, профессор Паоло Маккиарини представил главный доклад «Биоинженерия интраторкальных органов и тканей», в котором изложил свое видение перспективы развития регенеративной медицины в мире и в России.

Cмотреть видео:

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"