RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

«Горячая линия» Паоло Маккиарини

Александр Б. (Москва): - Кто впервые предложил метод биоискусственной (тканеинженерной) трахеи, или и сама идея, и ее воплощение принадлежит Вам?
 - Попытки заменить пораженную трахею искусственным протезом предпринимались с 70-х годов. Однако, в то время еще не существовало методов тканевой инженерии, поэтому такие операции приводили к смерти пациента из-за местных инфекционных осложнений, формирования гранулематозных реакций,  дислокации протеза и развития медиастенита. Мы были первой научной группой врачей, которая объединила все классические принципы тканевой инженерии для трахеи – носитель, клетки, биореактор и проверили результат как в доклинических, так и в клинических исследованиях.
 
Гимат Д. (Махачкала): - Какие условия Вы считаете «идеальными» (т.е. так называемая "идеальная модель") для культивирования клеток в имплантате, а какие - реальными (в рамках возможностей существующих технологий) и какие - реализуемыми в пределах Вашей практики и творчества.
 - На основе наших предыдущих исследований, идеальной моделью для создания тканеинженерных конструкций следует признать трубчатые структуры (носители), которые можно культивировать при постоянном вращении и смене воздушной и жидкой фаз. Мы разработали этот метод совместно с Техническим университетом в Милане, Италия (проф. Манетро и Аснаджи). А в остальном - очень важно объединить теоретические знания и опыт клеточных биологов, инженеров и иных специалистов.
Читать дальше
 

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"