RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Увеличение содержания внеклеточного матрикса и изменение механических свойств тканеинженерных хрящевых конструкций при сжатии

Ученые из Калифорнийского университета выдвинули  гипотезу, что включение коллагена и протеогликана  в структуру синтезируемых  хрящевых структур  повышает их устойчивость к механической нагрузке.  Целью данной работы являлось определение влияния коллагена, протеогликана или их сочетаний на способность к сжатию  2% агарозных структур   и  концентрацию внеклеточного матрикса, а также улучшение вышеперечисленных свойств. Включение комбинации коллагена и протеогликана в состав гидрогелевых хрящевых структур существенно улучшает способность к сжатию  по сравнению с использованием только одного коллагена или протеогликана. Полученные результаты подтверждают концепцию синтеза хрящевых структур с включением комбинации коллагена и протеогликана для  улучшения механических свойств  и способности к сжатию хрящевой ткани.

http://online.liebertpub.com/doi/abs/10.1089/ten.TEA.2011.0300?elq=7c3e9838d6b34dce8303e9490bbf0a55

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"