RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Использование человеческих стволовых клеток, полученных из железистой ткани, для улучшения васкуляризации при регенерации кожи

По сообщению журнала «Исследовательская дерматология»,  стволовые клетки, выделенные  из потовых желез человека, помещались на коллагеновые каркасы и прививались мыши для активации процесса регенерации кожи при замещении тканевого дефекта. Было показано, что эти клетки быстро увеличивают свое число и вырабатывают большое количество маркеров дифференцировки стволовых клеток. Более того, клетки улучшают ангиогенез путем образования капилляроподобных структур. После помещения клеток на каркасы, они размещались гомогенно, взаимодействуя с подложкой и выделяя биологически активные вещества для активации процессов ангиогенеза, иммунного ответа и ремоделирования тканей.  Так как из потовых желез легко получить аутологичные стволовые клетки, легко поддерживать  пролиферацию,  экспоненцию и васкуляризацию   культуры клеток, было предложено использовать их при дальнейших клинических исследованиях.

http://www.nature.com/jid/journal/vaop/ncurrent/full/jid201231a.html?elq=b4a9aaedd1be498d978f99b7e0121931

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"