RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Развитие коры головного мозга человека от плюрипотентных стволовых клеток до функционально активных синапсов возбуждения

Согласно журналу Nature Neuroscience, ученым удалось воссоздать  полноценный пошаговый   процесс развития коры головного мозга человека из плюрипотентных клеток: от направленной дифференцировки эмбриональных стволовых и индуцированных плюрипотентных клеток в кортикальные стволовые и прогениторные клетки с последующим пролонгированным нейрогенезом до  нейральной терминальной дифференцировки клеток, приобретающих электрофизиологические свойства зрелых клеток и проводящих нервный импульс синаптических контактов. Было установлено, что индукция кортикальных нейроэпителиальных  стволовых клеток из эмбриональных стволовых клеток и индуцированных плюрипотентных клеток повторяет  in vivo   процесс развития кортикальных нейронов с соблюдением временной последовательности. Это позволяет проводить функциональные исследования развития коры головного мозга и создание кортикальной сети нейронов  ex vivo  при моделировании картины болезней в терапевтических целях. 

http://www.nature.com/neuro/journal/v15/n3/full/nn.3041.html

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"