RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Впервые выполнены четыре операции по пересадке влагалища, созданного из собственных тканей наружных половых органов пациенток. Результаты 4–8-летних наблюдений за прооперированными женщинами свидетельствуют об успешном восстановлении утраченной функции органов и опубликованы в журнале «Lancet»

Потребность в вагинальной реконструкции возникает при врожденных аномалиях, травмах или онкозаболеваниях. Методы реконструкции с использованием тканей кишечника или кожи разработаны, но они часто сопряжены с серьезными осложнениями. Ученые из Института регенеративной медицины города Уэйк-Форест (США) использовали для воссоздания вагинальной части детородного органа собственные клетки вульвы пациенток.

В пилотном исследовании приняли участие четыре девушки в возрасте от 13 до 18 лет. Все они страдали редким генетическим заболеванием — синдромом Майер — Рокитанского — Кустер — Хаузер (сокращенно СМРКХ). Это наследственный порок развития, при котором нормально развиваются и функционируют яичники, наблюдается полноценное формирование вторичных половых признаков, но совершенно не сформированы тело матки и влагалище.

The scaffold is placed in an incubator

У каждой пациентки брали немного клеток вульвы (наружных половых органов), помещали в стерильные условия на питательную среду. Клетки делились, а через четыре недели, когда нарабатывалось достаточное количество материала, клетки высевали на биоразлагаемый полимерный «каркас» органа и доращивали еще две недели. Поскольку ткань влагалища состоит из мышечных клеток, снаружи выстланных эпителиальными, ученые готовили специальную слоистую структуру, чтобы сохранить архитектуру этих специализированных клеток.

В течение шести недель после операции имплантированную ткань поддерживали с помощью стентов. Полимерная основа биоинженерной ткани полностью исчезала через несколько месяцев после операции, а искусственное влагалище начинало нормально функционировать, выделяя слизи и смазки, гладкие мышцы сокращались безболезненно.

The other side of the scaffold is coated with smooth muscle cells before it is incubated a second time

Результаты работы исследователи долгое время не публиковали, чтобы оценить долгосрочные результаты трансплантации. Пациентки находились под наблюдением от четырех до восьми лет. По словам ученых, у девушек появилась надежда зачать и родить здоровых детей, и для этого теперь есть все шансы.

sci-hub.org/downloads/1d30/raya-rivera2014.pdf

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"