RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Ученым впервые удалось создать человеческое легкое в лабораторных условиях, что, безусловно, является прорывом в области регенеративной медицины.

“Это невероятно”, – говорит Джоан Николс (Joan Nichols), исследователь Медицинского Центра Университета Техаса (University of Texas Medical Branch). “Когда-то подобное могло быть лишь в научной фантастике, а теперь становится частью реальной жизни”.
Если легкие будут работать – а в данном случае союз если опускать нельзя – это помогло бы более, чем 1600 пациентам (в США), ожидающим трансплантации.
Джоан Николс (Joan Nichols) из Медицинского Центра Университета Техаса (University of Texas Medical Branch), где было проведено исследование, сообщила, что в исследованиях были использованы легкие двоих детей, погибших от ранений, полученных в автомобильной катастрофе. Из-за повреждений органы были не пригодны для трансплантации, однако часть тканей остались нетронутыми.
Ученые очистили одно из легких практически от всего клеточного материала, сохранив только каркас из коллагена и эластина.
Следующим шагом стало засеивание каркаса клетками, полученными со второго легкого. Далее этот каркас был помещен в большую камеру, наполненную жидкостью, которая, по словам г-жи Николс, по виду напоминала напитки типа Кулэйд, а в действительности давала питательные вещества для роста клеток. Спустя примерно четыре недели появилось искусственно созданное человеческое легкое.
Эксперимент был повторен на легких еще двоих погибших детей.
- Легкие, созданные в лабораторных условиях, очень похожи на настоящие, они лишь чуть более розовые, мягкие и менее плотные, - говорит Николс.
Она также предположила, что пройдет еще примерно 12 лет прежде, чем такие органы можно будет использовать в клинике.
“Этим будут заниматься уже мои студенты, когда я постарею, выйду на пенсию и не смогу больше держать в руках пипетку”, – говорит она.

На фото: легкое до и после засеивания.
 

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"