RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

В Эдинбурге открылся один из крупнейших в Европе центров регенеративной медицины. На его строительство было потрачено 54 млн. фунтов стерлингов.

Шотландский центр регенеративной медицины (Scottish Centre for Regenerative Medicine, SCRM) открылся в Эдинбурге 28 мая торжественной церемонией с участием принцессы Анны. Центр регенеративной медицины будет проводить исследования на переднем крае науки с целью изучения возможностей стволовых клеток для терапии таких заболеваний как болезнь Паркинсона и другие нейромоторные дискинезии, рассеянный склероз, а также болезни печени и сердечно-сосудистой системы. В центре будут работать 250 специалистов-биологов и около 100 человек обслуживающего персонала.

76 процентов энергии, которая необходима для работы Центра, будет поступать из возобновляемых источников. Строительство Центра обошлось в 54 миллиона фунтов стерлингов – здание, построенное по уникальному архитектурному проекту, занимает площадь в девять тысяч квадратных метров. Оно расположено в так называемом "биоквартале"(BioQuarter) Эдинбурга, районе, где сосредоточены биологические исследовательские лаборатории королевского Центра медицинских исследований (Medical research Centre), неподалеку от Рослинского института, в котором в 1997 году было клонировано первое млекопитающее, овца Долли.

По словам директора Центра Чарльза Френч-Константа (Charles French-Constant), "это место должно стать магнитом для притяжения новых поколений биологов". Он добавил также, что последние исследования в области стволовых клеток знаменуют собой начало революции в современной медицине. Наряду с исследованиями терапевтических возможностей стволовых клеток в Центре будут отлаживаться механизмы принципиально новой, трансляционной, медицины, которая предлполагает тесное взаимодействие ученых с клиницистами, призванное ускорить внедрение научных результатов в медицинскую практику.

Одновременно с главным зданием Центра Её Королевское Высочество открыла биоинкубатор под названием Nine – установку стоимостью в 24 миллиона фунтов стерлингов, расположенную на площади семи с половиной тысяч квадратных метров. Эта установка – совместное детище шотландского и британского правительств.

Источник

http://www.dailyrecord.co.uk/news/scottish-news/2012/05/28/princess-ann-opens-new-research-centre-for-major-diseases-in-edinburgh-86908-23877122/

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"