RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Цель и задачи - Центр регенеративной медицины - Ведущий ученый - Творческий коллектив - Обзоры и литература - Образование - Фотогалерея

Структура - Положение - Приказ

Настоящее Положение разработано с целью объединения и координации усилий подразделений ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (далее – Университет) по проведению научных исследований и образовательной работы по гранту Правительства Российской Федерации №11.G34.31.0065 для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущего ученого в российских  образовательных учреждениях  высшего профессионального образования  по направлению «Исследование молекулярных механизмов и основных направлений развития новых подходов в области регенеративной медицины и создание легочной ткани и тканей дыхательных путей для клинического применения». 

1. Общие положения

  1. Настоящее Положение регламентирует порядок создания и функционирования Международного научно-исследовательского клинико- образовательного центра регенеративной медицины (далее – Центра), созданного на функциональной основе.
  2. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативными актами Министерства образования и науки РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Уставом Университета, а также настоящим Положением.
  3. Центр является научным объединением работников Университета и привлеченных лиц в целях повышения эффективности научно-исследовательской работы кафедр и научных лабораторий Университета, повышения качества подготовки специалистов, усиления интеграции прогрессивных научных разработок в образовательном процессе и практической медицине.

2. Цели и задачи

  1. Интеграция научного и образовательного потенциала Университета совместно с партнерами  по научно-исследовательской работе (научными организациями, высшими учебными заведениями и инновационными структурами) для проведения научно-исследовательских работ по проблематике регенеративной медицины.
  2. Создание условий для подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в области регенеративной медицины и смежных медицинских специальностей.
  3. Привлечение к участию в исследованиях по тематике Центра молодых ученых, аспирантов и студентов.

3. Основные направления научных исследований, реализуемых  на  базе  Центра

  1. Выполнение масштабных научно-исследовательских проектов в области регенеративной медицины, онкологии, торакальной хирургии, трансплантологии, оториноларингологии, стоматологии, офтальмологии, пульмонологии.
  2. Разработка на основе инновационных научно-исследовательских работ регенеративных методик при лечении ожоговых пациентов, в оториноларингологии, стоматологии, офтальмологии, кардиологии, пульмонологии, а также развитие исследований по изучению молекулярных механизмов отторжения трансплантата.
  3. Создание на основании проводимых исследований коммерциализуемых разработок по регенерации органов и тканей.

4.  Управление и функционирование  Центра

  1. Центру выделяются необходимые для реализации целей научного исследования площади.
  2. Функции управления, контроля и координации деятельности Центра осуществляет руководитель – ведущий ученый.
  3. Руководитель несет ответственность за деятельность Центра, в том числе за научный и научно-методический уровень выполняемых работ, качество и своевременность выполнения планов научных исследований, предоставления отчетов по деятельности.
  4. Научный коллектив Центра для реализации гранта формируется по представлению руководителя – ведущего ученого и утверждается приказом ректора Университета. Научный коллектив может состоять из работников профессорско-преподавательского состава, научно-исследовательских подразделений Университета,  привлеченных по договорам гражданско-правового характера специалистов, докторантов, аспирантов, клинических интернов и ординаторов, а также студентов. Состав научного коллектива может изменяться по представлению руководителя – ведущего ученого в ходе научного исследования.
  5. В целях реализации гранта Правительства Российской Федерации организуются два направления фундаментальных и клинических исследований. По представлению руководителя Центра назначаются руководители направлений фундаментальных и клинических исследований.
  6. Членами научного коллектива представляется руководителю конкретного направления исследования отчет об исполненной работе в ходе научного исследования за соответствующий период. Членами научного коллектива, состоящими с Университетом в трудовых отношениях, может быть подан единый ежеквартальный отчет с указанием видов исполненных работ и членов научного коллектива, задействованных в их реализации. Члены научного коллектива, состоящие с Университетом в отношениях гражданско-правового характера, представляют ежеквартальный отчет в рамках действующего договора. Отчеты членов научного коллектива согласовываются с руководителем Центра, ведущим ученым.

5. Прекращение деятельности Центра

  1. Основания прекращения деятельности Центра:
  • нецелесообразность дальнейшей реализации программы, послужившей основанием для создания Центра;
  • достижение поставленных при создании Центра целей.
  1. Решение о прекращении деятельности Центра принимается ректором Университета по представлению проректора по научно-исследовательской работе и ведущего ученого.

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"