RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Презентация книги "Мегагрант"

«Мегагрант» - так называется документальный роман Елены Кокуриной, презентация которого прошла 28 мая в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки им. Рудомино.

Роман полностью основан на реальных событиях и посвящен одному из 160 проектов, которые выполняются в рамках Постановления №220 Правительства РФ о привлечении ведущих ученых в российские вузы.

Главный герой, профессор Паоло Маккиарини, получил этот грант на исследования по регенерации органов и тканей, в том числе, - проведение операций по пересадке органов, создающихся по его уникальной методике.

Это увлекательная и драматичная история о том, как, столкнувшись с массой проблем и неожиданностей, пережив удачи и разочарования, западный ученый, в конце концов, научился выживать и жить в России. Жизнь маленькой российской лаборатории проходит на фоне истории развития мировой регенеративной медицины. Не торопится ли герой романа использовать новейшие технологии в клинике, даже если от этого зависит жизнь человека? Как сложилась судьба его первых пациентов? Удастся ли ему добиться в российских условиях своей главной цели – «вырастить» сердце?

Роман выпущен издательством «Бослен» и стал первым в новой серии «Пульс времени». Действие книги происходит сегодня, сейчас, на наших глазах, и никто не знает, каким будет финал, - как и в жизни.

В презентации наряду с автором и издательством, принимали участие герои книги, - все, кто за эти несколько лет работы объединились вокруг проекта, благодаря чему образовалась сильная команда ученых из разных областей наук:

Паоло Маккиарини, профессор регенеративной хирургии Каролинского Института (Швеция),

Андрей Редько, профессор, проректор Кубанского государственного медицинского университета,

Владимир Паршин, профессор, руководитель отделения торакальной хирургии клиники 1-го Московского государственной медицинского университета,

Роман Деев, к.м.н., директор по науке Института стволовых клеток человека, научный редактор книги,

Ирма Сахурия, к.б.н., генеральный директор компании «Кэмбио»,

Тимофей Григорьев, к.ф-м.н, заместитель руководителя лаборатории полимерных материалов НИЦ «Курчатовский институт».

Было много гостей – исследователей, писателей, журналистов.

Министерств образования и науки РФ представлял директор Департамента науки и технологий С.В.Салихов. Он сказал о важности работы по популяризации «программы мегагрантов», особенно если она выполнена в такой необычной форме – в виде документального романа.

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"