RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Международный симпозиум «Регенерация интраторакальных органов и тканей» прошел в КубГМУ

Это уже четвертый по счету симпозиум, который проходит в рамках Гранта Правительства РФ и традиционно включает Школу молодых ученых. В этот раз в нем приняли участие более 400 человек из разных городов России.

Доклады были разделены по принципу – пленарные и исследовательские. В первой части в рамках Школы молодых ученых приглашенные докладчики говорили о фундаментальных аспектах регенеративной медицины. В частности, - о клеточных механизмах, противостоящих регенерации, особенностях клеточной терапии, свойствах полимерных материалах при их взаимодействии с живыми клетками. Доклады были представлены нашими давними коллабораторами из Института цитологии РАН (В.М.Михельсон-И.М.Спивак), НИЦ «Курчатовский институт» (С.Н.Чвалун), а также - ФГБУ РКНПК Минздрава России и Факультета фундаментальной медицины МГУ. Профессор Елена Парфенова рассказала о трансплантации резидентных стволовых клеток сердца в виде многослойных клеточных пластов при экспериментальном инфаркте миокарда.

Традиционно ведущий ученый, профессор Паоло Маккиарини представил итоговый доклад о результатах, полученных в процессе выполнения проекта и планах на следующий год, которые сосредоточены на развитиитканеинженерных конструкций сердца, легкого и диафрагмы на модели низших приматов.

Начало было положено уже в 2014 году, о чем доложили члены исследовательской группы Елена Губарева, Елена Куевда, Александр Сотниченко и Ирина Гилевич. Их презентации вызвали огромный интерес у участников и гостей.

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"