RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Первая биоинженерная работает

Через 5 лет после трансплантации тканеинженерной трахеи 30-летняя пациентка из Колумбии чувствует себя хорошо, иммунологические осложнения отсутствуют.

Пять лет назад Клаудия Кастильо (Claudia Castillo) перенесла операцию по трансплантации донорской трахеи, каркас которой был засеян хондроцитами, полученными из ее собственных стволовых клеток, и эпителиальными клетками, полученными со здоровой части ее собственной трахеи. Сегодня она, мама двоих детей, «наслаждается высоким качеством жизни",  а также отсутствием осложнений.  Эта информация опубликована в журнале The Lancet.

Собственная трахея Клаудии сильно пострадала  (частично «спалась») после ряда осложнений, возникших в результате туберкулеза. И тогда, пять лет назад, профессор Паоло Маккиарини (Paolo Macchiarini) и его коллеги из Клинической больницы Барселоны, Испания, пришли к выводу, что ей требуется  тканеинженерная трансплантация. Ее выписали из больницы уже через 10 дней после операции без назначения иммуносуппрессивной терапии. Ей потребовалась установка стента для поддержки части трахеи, которая начала сужаться в результате рубцевания, однако сейчас лечащие врачи пациентки констатируют, что ее легкие функционируют нормально, иммунологические осложнения отсутствуют, а сама Клаудиа ведет активную социальную жизнь.

«Эти результаты подтверждают то, на что мы и многие пациенты так надеялись при проведении первой операции: тканеинженерные трансплантаты безопасны и могут эффективно применяться в долгосрочном лечении», - говорит профессор Маккиарини, который сейчас работает в Каролинском Институте в Стокгольме, Швеция и Кубанском государственном медицинском университете (Россия). «Однако, рубцевание, которое возникло в организме этой пациентки, свидетельствует о том, что биомеханическая стабильность может быть еще улучшена, именно это предположение является объектом активных доклинических исследований в настоящий момент».

«Это начало нового этапа для тканевой инженерии», - так это прокомментировал Алан Рассел (Alan Russell), сотрудник Университета Карнеги – Меллон. «Путь для клинического применения в других областях проложен».  
За прошедшие пять лет профессор Паоло Маккиарини сделал 18 трансплантаций. Первые - с использованием обесклеченного донорского каркаса трахеи, последние 9 - с использованием синтетического каркаса. Четыре проведены в России в рамках мегагранта Правительства РФ.

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"