RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Пройден предварительный этап стажировки в Каролинском

Молодые специалисты Кубанского медицинского университета, члены исследовательской команды гранта, Елена Губарева и Александр Сотниченко прошли первый этап стажировки в Каролинском Институте (Швеция) в отделении регенеративной медицины. Они провели там первые две недели 09.04.2012 – 23.04.2012.

Цель стажировки: получение опыта работы в лаборатории регенеративной медицины, ознакомление с методами и способами децеллюляризации органов и тканей, засеивания биосинтетических каркасов для создания биоинженерной трахеи в целях выполнения дальнейшей работы по гранту Правительства РФ по направлению «Молекулярная и клеточная биология, биотехнология, регенеративная медицина».

До приезда в Каролинский молодые исследователи стажировались в Мрскве и Петербурге у наших партнеров – Институте стволовых клеток человека и Институте цитологии Российской академии наук. Там они в течение месяца осваивали навыки работы с клеточными культурами, чтобы в Швеции можно было бы сразу приступить непосредственно к исследованиям по теме гранта и не уступать по уровню подготовки своим новым коллегам.

Следующий этап стажировки начнется 25 июня и продлится три месяца, после чего Е.Губарева и А.Сотниченко начнут работать уже в собственной лаборатории, в Кубанском медуниверситете.

Отчет Е.Губаревой

Отчет А.Сотниченко

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"