RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Биомеханические и ангиогенные свойства тканеинженерной трахеи крысы, полученной при использовании децеллюляризованной ткани с генными модификациями

Как сообщает журнал «Биоматериалы», в исследовании итальянских ученых, возглавляемых  профессором Паоло Маккиарини, описано получение и характерные свойства  децеллюризованного каркаса трахеи крысы. Для получения  подобной трахеи, пригодной для изучения свойств каркаса,  использовались те же ферментноопосредованные методы, что и при получении биоинженерных каркасов трахеи свиней и  человека. В исследовании  продемонстрировано, что после 9 циклов ферментной обработки происходит полное освобождение каркаса от клеток, при этом сохраняются механические свойства и васкуляризация, присущие нативным тканям. Более того, для улучшения механических свойств ткани децеллюляризованной трахеи использовался генипин, считающийся естественным наследуемым фактором генной модификации. Продемонстрировано, что при использовании данного препарата увеличивается механическая прочность ткани без повреждения проангиогенных свойств децеллюляризованного матрикса тканей дыхательных путей и  без развития иммунного ответа.   

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0142961211012117

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"