RUS ENG

Грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по договору № 11.G34.31.0065 от 19.10.2011 г.

Регенерация тканей дыхательных путей и легкого

Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"

Главная страница

О проекте

События и анонсы

Конференции и школы

Публикации

Протокол

Партнеры проекта

О регенеративной медицине

Результаты

Контакты

Группа исследователей Отделения Нанотехнологий и регенеративной медицины Лондонского университетского колледжа, возглавляемая профессором Александром Сейфальяном (Alexander Seifalian) заявила, что готова выращивать органы по заказу, используя собственные клетки пациента.

«Это нос, который мы выращиваем для пересадки пациенту в следующем месяце», - говорит профессор Александр Сейфалиан (Alexander Seifalian) будничным тоном, резко поднимая чашу Петри с лабораторного стола. Внутри, в красной вязкой субстанции, плавает орган, который выглядит совсем как настоящий. Рядом стоит другая чаша, в которой плавает ухо.

«Первый в мире», - говорит он, улыбаясь. «Прежде никто не выращивал нос». В его лаборатории стоят деревянные парты, беспорядочно уставленные мензурками, сосудами с растворами, крышками, медицинскими банками, трубками и бумагами, и помещение лишь немногим отличается от школьной химической лаборатории. Однако именно отсюда профессор Сейфалиан осуществляет управление отделением Нанотехнологий и регенеративной медицины Университетского Колледжа Лондона (УКЛ), которое сам в шутку называет «магазином человеческих частей тела».

Он устраивает экскурсию по лаборатории, в ходе которой, один прорыв в области медицины поражает больше другого. С одного из столов он берет стеклянную матрицу в форме трахеи – дыхательного горла – которая была использована во время первой в мире трансплантации этого органа профессором Каролинского института Паоло Маккиарини.

На другом столе находятся ингредиенты для создания искусственного сердца, а прямо за ним - большой аппарат с бледным, словно паутина, тонким кабелем внутри, пульсирование которого напоминает сердцебиение. Это артерия.

 Подробнее

2012 © Кубанский государственный медицинский университет. Официальный сайт проекта "Исследование молекулярных механизмов и новых подходов в области регенеративной медицины для создания тканей дыхательных путей и легкого"